मानसून सत्र: शिबू सोरेन को दी गई श्रद्धांजलि, इन मुद्दों पर बहस को लेकर अड़ा विपक्ष

नई दिल्ली। संसद के मानसून सत्र का आज 11वां दिन है, पिछले 10 दिनों में सदन की कार्यवाही ज्यादातर हंगामे के भेंट ही चढ़ी है। कुल मिलाकर मानसून सत्र राजनीतिक टकराव का केंद्र बना हुआ है। सरकार अपने विधायी कार्यों को आगे बढ़ाना चाहती है, वहीं विपक्ष SIR समेत मुद्दों पर बहस को लेकर अड़ा हुआ है।

शिबू सोरेन को दी गई श्रद्धांजलि

संसद की कार्यवाही शुरू हो गई है। इस दौरान राज्यसभा में सबसे पहले झारखंड के पूर्व सीएम और पूर्व सांसद शिबू सोरेन को श्रद्धांजलि दी गई। बता दें कि पिछले एक महीने से अस्पताल में भर्ती शिबू सोरेन का आज सोमवार सुबह निधन हो गया। उनके बेटे और झारखंड के सीएम हेमंत सोरेन ने यह जानकारी दी।

इन मुद्दों पर चर्चा की मांग कर रहा विपक्ष

विपक्ष की तरफ से बिहार में जारी विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) समेत कई मुद्दों पर चर्चा की मांग की जा रही है। जिसकी वजह से अभी तक संसद की कार्यवाही सुचारू तरीके नहीं चल सकी है। आज लोकसभा में कांग्रेस के सदस्यों की तरफ से कार्य स्थगन का प्रस्ताव दिया गया है। वहीं राज्यसभा में AAP सांसद संजय सिंह ने कार्य स्थगन का नोटिस दिया है।

कई अन्य रिपोर्ट भी किए जाएंगे पेश

वहीं, कई अन्य मंत्री और सांसद आज सदन में अलग-अलग मंत्रालयों से जुड़ी रिपोर्ट और दस्तावेज पेश करेंगे। इसमें गजेंद्र सिंह शेखावत, जयंत चौधरी, पंकज चौधरी, शोभा करंदलाजे, कीर्तिवर्धन सिंह, सुकांत मजूमदार और हर्ष मल्होत्रा- मंत्रालयों से जुड़े कागजात रखेंगे।

श्रीरंग बारणे और देवुसिंह चौहान- बिजली और नवीन व नवीकरणीय ऊर्जा मंत्रालय की रिपोर्टें पेश करेंगे। भृर्तहरि महताब और के. सुधाकर- वित्त पर स्थायी समिति की रिपोर्ट और अनुराग ठाकुर व अनंता नायक – स्टील स्क्रैप रीसाइक्लिंग नीति पर रिपोर्ट पेश करेंगे।

कस्टम टैक्स में बदलाव की सिफारिश

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण लोकसभा में कस्टम्स टैरिफ एक्ट, 1975 की दूसरी अनुसूची में बदलाव की मंजूरी के लिए प्रस्ताव रखेंगी। यह बदलाव 30 अप्रैल 2025 की सूचना संख्या 27/2025-कस्टम्स के तहत किया गया है। इसका उद्देश्य कस्टम टैक्स की दरों को हाल ही में वित्त अधिनियम, 2025 के अंतर्गत हुए संशोधनों के अनुरूप बनाना है।

Back to top button