
दुबई। एशिया कप 2025 के सुपर 4 मैच में भारत और श्रीलंका के बीच शुक्रवार को खेले गए मुकाबले का नतीजा सुपर ओवर में निकला। मैच के दौरान एक ऐसा पल आया जिसने सभी को हैरान कर दिया।
सुपर ओवर में श्रीलंका की बल्लेबाजी के दौरान अर्शदीप सिंह की चौथी गेंद पर दासुन शनाका को अंपायर ने कैच आउट दे दिया। श्रीलंकाई बल्लेबाज ने तुरंत DRS ले लिया।
इस बीच शनाका रन लेने के लिए दौड़ पड़े और विकेटकीपर संजू सैमसन ने गेंद को सीधे स्टंप्स पर मार दिया। सभी को लगा कि यह रन आउट हो जाएंगे, लेकिन थर्ड अंपायर ने उन्हें नॉट आउट करार दिया।
क्यों मानी गई गेंद डेड?
इस फैसले को लेकर भारतीय खेमे में नाराजगी दिखी और सूर्यकुमार यादव समेत सभी भारतीय खिलाड़ियों ने अंपायर गाजी सोहेल से लंबी बात की। बाद में अंपायर ने समझाया कि जैसे ही बल्लेबाज को आउट दिया जाता है और वह रिव्यू लेता है, गेंद उसी क्षण डेड मान ली जाती है। ऐसे में रन आउट की अपील पर विचार नहीं किया जा सकता।
हालांकि, सवाल इस पर भी था कि अर्शदीप ने अपील बाद में की, तब तक सैमसन के थ्रो पर शनाका रन आउट हो चुके थे। गेंद शनाका से मिस होकर विकेटकीपर सैमसन के हाथों में गई और तब तक शनाका रन के लिए दौड़ पड़े थे।
उसी क्षण सैमसन ने विकेट पर थ्रो किया और सटीक थ्रो से गेंद ने गिल्लियां बिखेर दीं। इसके बाद अर्शदीप ने कैच आउट की अपील की और अंपायर ने आउट दे दिया। जैसे ही शनाका ने देखा कि उन्हें आउट दिया गया, तो बिना किसी देरी के शनाका ने रिव्यू ले लिया।
नियम क्या कहते हैं?
नियम 20.1.1.3 के अनुसार, ‘जब बल्लेबाज आउट दिया जाता है, तब से लेकर गेंद को डेड माना जाता है। गेंद को उसी क्षण से डेड माना जाएगा जिस क्षण आउट देने वाली घटना हुई। यानी गेंद विकेटकीपर के दस्तानों में पहुंची। इसके बाद के एक्शन मान्य नहीं होंगे।’
नियम 3.7.1 के अनुसार, ‘अगर प्लेयर रिव्यू के बाद अंपायर का आउट का फैसला बदलकर नॉट आउट कर दिया जाता है, तब भी गेंद को उसी समय से डेड माना जाएगा जब मूल रूप से आउट का निर्णय दिया गया था। यानी गेंद विकेटकीपर के दस्तानों में पहुंचते ही वह गेंद डेड मान ली गई और वहीं एक्शन कम्प्लीट हो गया।’
यानी शनाका के बल्ले से मिस होकर जैसे ही गेंद विकेटकीपर के दस्तानों में पहुंची, इसके बाद कुछ भी हुआ हो, लेकिन अर्शदीप की अपील कैच आउट के लिए थी और गेंद के सैमसन के पास पहुंचते ही डेड मान लिया गया और रन आउट की अपील अमान्य हो गई।
अंपायर गाजी ने भारतीय टीम को इस बारे में समझाया और फिर विवाद शांत हुआ। हालांकि, शनाका इस जीवनदान का ज्यादा फायदा नहीं उठा सके और अगली ही गेंद पर कैच आउट हो गए।
सुपर ओवर में भारत की जीत
श्रीलंका की टीम सुपर में दो रन ही बना सकी और दोनों विकेट गंवा दिए। सुपरओवर में सिर्फ तीन ही बल्लेबाज उतर सकते हैं और दो विकेट गिरते ही पारी को समाप्त माना जाता है।
शनाका से पहले कुसल परेरा सुपरओवर की पहली ही गेंद पर कैच आउट हुए थे। भारत के लिए सुपरओवर में कप्तान सूर्यकुमार और शुभमन गिल बल्लेबाजी के लिए उतरे और पहली ही गेंद पर ऑफ साइड में खेलकर तीन रन भागकर मैच जीत लिया।